Le Gala du cinéma québécois 2017 : la liste complète des nominations

Avec 12 nominations, Juste la fin du monde et Un ours et deux amants sont les favoris. Deux ans après le sacre de Mommy (10 statuettes récoltées en 2015), Xavier Dolan va-t-il réaliser une nouvelle razzia ? Réponse le dimanche 4 juin…

Découvrez ci-dessous la liste complète des nominations pour le gala du cinéma québécois.

MEILLEUR FILM

  • Avant les rues, de Chloé Leriche
  • Ceux qui font les révolutions à moitié n’ont fait que se creuser un tombeau, de Mathieu Denis et Simon Lavoie
  • Juste la fin du monde, de Xavier Dolan
  • Les mauvaises herbes, de Louis Bélanger
  • Un ours et deux amants, de Kim Nguyen

MEILLEURE RÉALISATION

  • Louis Bélanger pour Les mauvaises herbes
  • Bachir Bensaddek pour Montréal la blanche
  • Xavier Dolan pour Juste la fin du monde
  • Chloé Leriche pour Avant les rues
  • Kim Nguyen pour Un ours et deux amants

MEILLEUR SCENARIO

  • Louis Bélanger et Alexis Martin pour Les mauvaises herbes
  • Bachir Bensaddek pour Montréal la blanche
  • André Forcier et Linda Pinet pour Embrasse-moi comme tu m’aimes
  • Chloé Leriche pour Avant les rues
  • Kim Nguyen pour Un ours et deux amants

MEILLEURE ACTRICE

  • Karina Aktouf dans Montréal la blanche
  • Nathalie Baye dans Juste la fin du monde
  • Emmanuelle Lussier-Martinez dans Ceux qui font les révolutions à moitié n’ont fait que se creuser un tombeau
  • Mylène Mackay dans Nelly
  • Tatiana Maslany dans Un ours et deux amants

MEILLEUR ACTEUR

  • Gabriel Arcand dans Le fils de Jean
  • Dane DeHaan dans Un ours et deux amants
  • Antoine Olivier Pilon dans 1:54
  • Émile Schneider dans Là où Atilla passe
  • Gaspard Ulliel dans Juste la fin du monde

MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN

  • Céline Bonnier dans Embrasse-moi comme tu m’aimes
  • Marion Cotillard dans Juste la fin du monde
  • Emmanuelle Lussier-Martinez dans Les mauvaises herbes
  • Léa Seydoux dans Juste la fin du monde
  • Cynthia Wu-Maheux dans L’origine des espèces

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN

PRIX DU PUBLIC

  • 1:54, de Yan England (Lire l’interview de Yan England)
  • Les 3 p’tits cochons 2, de Jean-François Pouliot
  • Juste la fin du monde, de Xavier Dolan
  • Les mauvaises herbes, de Louis Bélanger
  • Votez Bougon, de Jean-François Pouliot

RÉVÉLATION DE L’ANNÉE

  • Rykko Bellemare dans Avant les rues
  • Étienne Galloy dans Prank
  • Whitney Lafleur dans Écartée
  • Sasha Migliarese dans Mon ami Dino
  • Kakki Peter dans Un ours et deux amants

MEILLEURE DISTRIBUTION DES RÔLES

  • Lucie Robitaille et Heidi Levitt pour Un ours et deux amants
  • Emmanuelle Beaugrand-Champagne et Nathalie Boutrie pour Les mauvaises herbes
  • Xavier Dolan pour Juste la fin du monde – LAURÉAT

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE

  • Jean Babin pour Chasse-galerie : la légende
  • Éric Barbeau pour Ceux qui font les révolutions à moitié n’ont fait que se creuser un tombeau – LAURÉAT
  • Patrice Bengle pour Embrasse-moi comme tu m’aimes
  • Dominique Desrochers pour Nitro Rush
  • David Brisbin, Isabelle Guay et Jean-Pierre Paquet pour Race

MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE

  • Glauco Bermudez pour Avant les rues
  • Nicolas Bolduc pour Un ours et deux amants
  • Josée Deshaies pour Nelly
  • Tobie Marier Robitaille pour Nitro Rush
  • André Turpin pour Juste la fin du monde – LAURÉAT

MEILLEUR SON

  • Pierre-Jules Audet, Luc Boudrias et Claude La Haye pour Race
  • Claude Beaugrand, Bernard Gariépy Strobl et Claude La Haye pour Un ours et deux amants – LAURÉATS
  • Sylvain Bellemare, Stéphane Bergeron et Martyne Morin pour Avant les rues
  • Stéphane Bergeron, Martin Desmarais et Marie-Claude Gagné pour Nitro Rush
  • Olivier Calvert, Stephen De Oliveira et Hans Laitres pour Maudite poutine

MEILLEUR MONTAGE

  • Jean-François Bergeron pour Les 3 p’tits cochons 2
  • Richard Comeau pour Un ours et deux amants – LAURÉAT
  • Mathieu Denis pour Ceux qui font les révolutions à moitié n’ont fait que se creuser un tombeau
  • Chloé Leriche et Natalie Lamoureux pour Avant les rues
  • Jules Saulnier pour Écartée

MEILLEURS EFFETS VISUELS

  • Artifex Animation Studios – Marc Hall pour Le cyclotron
  • Fly Studio – Jean-Pierre Boies, Mathieu Jolicoeur et Jean-François Talbot pour King Dave – LAURÉATS
  • MELS – Martin Lipmann, Cynthia Mourou et Benoît Touchette pour Race
  • Rodeo FX – Daniel Lavoie et André Montambeault pour Un ours et deux amants
  • John Tate pour Embrasse-moi comme tu m’aimes

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

  • Guy Bélanger pour Les mauvaises herbes
  • Thierry Amar, David Bryant et Kevin Doria pour Maudite poutine
  • Frannie Holder, Charles Lavoie et Vincent Legault pour Nelly – LAURÉATS
  • Martin Léon pour Embrasse-moi comme tu m’aimes
  • Robert Marcel Lepage pour Avant les rues

MEILLEURS COSTUMES

  • Caroline Bodson pour Boris sans Béatrice
  • Francesca Chamberland pour Chasse-galerie : la légende – LAURÉATE
  • Mario Davignon pour Race
  • Sophie Lefebvre pour Les mauvaises herbes
  • Madeleine Tremblay pour Embrasse-moi comme tu m’aimes

MEILLEUR MAQUILLAGE

  • Djina Caron pour Nelly – LAURÉATE
  • Claire De Ernst pour Embrasse-moi comme tu m’aimes
  • Nicole Lapierre pour Chasse-galerie : la légende
  • Maïna Militza pour Juste la fin du monde
  • Marlène Rouleau pour Nitro Rush

MEILLEURE COIFFURE

  • Marie-France Cardinal et Véronique-Anne Leblanc pour Chasse-galerie : la légende
  • Réjean Goderre pour Race
  • Martin Lapointe pour Nelly – LAURÉAT
  • Marcelo Padovani pour Embrasse-moi comme tu m’aimes
  • Denis Vidal pour Juste la fin du monde

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

  • Callshop Istanbul de Sami Mermer et Hind Benchekroun
  • Chez les géants d’Aude Leroux-Lévesque et Sébastien Rist
  • Gulîstan, terre de roses de Zaynê Akyol
  • Manoir de Pier-Luc Latulippe et Martin Fournier
  • Parfaites de Jérémie Battaglia

MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE POUR UN FILM DOCUMENTAIRE

  • Jérémie Battaglia pour Parfaites
  • John Price pour I Am the Blues
  • Sébastien Rist et Aude Leroux-Lévesque pour Chez les géants
  • Etienne Roussy pour Gulîstan, terre de roses – LAURÉAT
  • Olivier Tétreault pour Manoir

MEILLEUR MONTAGE POUR UN FILM DOCUMENTAIRE

  • Mathieu Bouchard-Malo pour Gulîstan, terre de roses
  • Catherine Legault pour La démolition familiale – LAURÉATE
  • Jean-François Lord pour Manoir
  • Sami Mermer pour Callshop Istanbul
  • René Roberge pour Chez les géants

MEILLEUR COURT MÉTRAGE DE FICTION

  • Mutants d’Alexandre Dostie
  • Oh What a Wonderful Feeling de François Jaros
  • La peau sauvage d’Ariane Louis-Seize
  • Tout simplement de Raphaël Ouellet
  • La voce de David Uloth

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D’ANIMATION

  • Casino de Steven Woloshen
  • J’aime les filles de Diane Obomswain
  • Mamie de Janice Nadeau
  • Oscar de Marie-Josée Saint-Pierre
  • Vaysha l’aveugle de Theo Ushev (Lire la critique)

FILM S’ÉTANT LE PLUS ILLUSTRÉ A L’EXTÉRIEUR DU QUÉBEC

  • Boris sans Béatrice de Denis Côté
  • Juste la fin du monde de Xavier Dolan – LAURÉAT
  • Maudite poutine de Karl Lemieux
  • Nelly d’Anne Émond
  • Un ours et deux amants de de Kim Nguyen

IRIS HOMMAGE : Kyse Lafontaine, productrice de The Death and Life of John F. Donovan, La Passion d’Augustine, Laurence Anyways, Léolo…

Après le soirée de « Gala des artisans Québec Cinéma » (ce jeudi 1er juin), la cérémonie du « Gala Québec Cinéma » se tient le dimanche 4 juin…

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s