Le Gala du cinéma québécois : la liste complète des nominations

MISE A JOUR DU 23 FEVRIER

Suite à la révélation sur les crimes pédophiles de Claude Jutra, l’organisation Québec Cinéma avait décidé de débaptiser les « Jutra ». En ce mardi 23 février 2016 a été annoncé le nouveau nom de la cérémonie : « Le gala du cinéma québécois ».

—–

Les nominations pour le gala du cinéma québécois ont été dévoilées. Découvrez ci-dessous la liste complète :

Meilleur Film

  • Corbo, de Mathieu Denis
  • La passion d’Augustine, de Léa Pool
  • Les êtres chers, d’Anne Émond
  • Félix et Meira, de Maxime Giroux
  • Les démons, de Philippe Lesage

Meilleur Réalisateur

  • Mathieu Denis pour Corbo
  • Léa Pool pour La passion d’Augustine
  • Maxime Giroux pour Félix et Meira
  • Philippe Lesage pour Les démons
  • Anne Émond pour Les êtres chers

Meilleur Scénario

  • Mathieu Denis pour Corbo
  • Anne Émond pour Les êtres chers
  • Marie Vien et Léa Pool pour La passion d’Augustine
  • Céleste Parr pour Gurov et Anna
  • Alexandre Laferrière et Maxime Giroux pour Félix et Meira

Meilleure Actrice

  • Céline Bonnier pour La passion d’Augustine
  • Hadas Yaron pour Félix et Meira
  • Laurence Leboeuf pour Turbo Kid
  • Anna Mouglalis pour Anna
  • Fanny Mallette pour Chorus

Meilleur Acteur

  • Xavier Dolan pour Elephant Song
  • Maxim Gaudette pour Les êtres chers
  • Alexandre Landry pour L’amour au temps de la guerre civile
  • Paul Savoie pour Le journal d’un vieil homme
  • Gilbert Sicotte pour Paul à Québec

Meilleure Actrice de soutien

  • Lysandre Ménard pour La passion d’Augustine
  • Diane Lavallée pour La passion d’Augustine
  • Catherine-Audrey Lachapelle pour L’amour au temps de la guerre civile
  • Schelby Jean-Baptiste pour Scratch
  • Christine Beaulieu pour Le mirage

Meilleur Acteur de soutien

  • Tony Nardi pour Corbo
  • Luzer Twersky pour Félix et Meira
  • Irdens Exantus pour Guibord s’en va-t-en guerre
  • Jean-Simon Leduc pour L’amour au temps de la guerre civile
  • Salim Kechiouche pour Noir

Meilleur documentaire

  • L’empreinte, de Carole Poliquin et Yvan Dubuc
  • L’or du golfe, de Ian Jaquier
  • Ouïghours, prisonniers de l’absurde, de Patricio Henriquez
  • Le prix à payer, d’Harold Crooks
  • Le profil Amina, de Sophie Deraspe

Meilleure Direction artistique

  • Philippe Arseneau Bussières pour La guerre des tuques 3D
  • Éric Barbeau pour Corbo
  • Éric Barbeau pour Les êtres chers
  • Patrice Bengle pour a passion d’Augustine
  • François Séguin pour Brooklyn

Meileurs costumes

  • Mario Davignon pour After the Ball
  • Michèle Hamel pour La passion d’Augustine
  • Judy Jonker pour Corbo
  • Ginette Magny pour Elephant Song
  • Éric Poirier pour Turbo Kid

Meilleure Coiffure

  • Réjean Goderre pour Elephant Song
  • Martin Lapointe pour Corbo
  • Martin Lapointe pour Les êtres chers
  • Martin Lapointe pour La passion d’Augustine
  • Martin Lapointe pour Ville-Marie

Meilleur maquillage

  • Catherine Beaudoin pour Anna
  • Nicole Lapierre pour Elephant Song
  • Lizane LaSalle pour Corbo
  • Joan-Patricia Parris pour Le scaphandrier
  • Olivier Xavier pour Turbo Kid

Meilleure Direction de la photographie

  • Steve Asselin pour Corbo
  • Yves Bélanger pour Brooklyn
  • Serge Desrosiers pour Ville-Marie
  • Pierre Gill pour Elephant Song
  • Daniel Jobin pour La passion d’Augustine

Meilleur Montage

  • Mathieu Bouchard-Malo pour Les êtres chers
  • Richard Comeau pour Guibord s’en va-t-en guerre
  • François Delisle pour Chorus
  • Dominique Fortin pour Elephant Song
  • Hubert Hayaud pour Scratch

Meilleur son

  • François Grenon, Sylvain Bellemare, Luc Boudrias pour Le bruit des arbres
  • Claude La Haye, Claude Beaugrand, Luc Boudrias, Patrick Lalonde pour Elephant Song
  • Claude La Haye, Sylvain Bellemare, Bernard Gariépy Strobl pour Guibord s’en va-t-en guerre
  • Claude La Haye, Patrice Leblanc, Bernard Gariépy Strobl pour Corbo
  • Raymond Vermette, Christian Rivest, Stéphane Bergeron, Guy Pelletier, Julie Dufour pour La guerre des tuques 3D

Meilleure Musique originale

  • Jean-Philippe Bernier, Jean-Nicolas Leupi pour Turbo Kid
  • Michel Corriveau pour Anna
  • Gaëtan Gravel, Patrice Dubuc pour Elephant Song
  • Martin Léon pour Guibord s’en va-t-en guerre
  • Jenny Salgado, André Courcy, Luc St-Pierre pour Scratch

Hommage des Jutra

  • Un hommage spécial sera rendu cette année au compositeur François Dompierre (Jésus de Montréal, Léolo, Le Déclin de l’Empire américain…)

Avec 10 nominations chacun, les films Corbo et La passion d’Augustine sont logiquement les favoris de la cérémonie, qui se tiendra le dimanche 20 mars. Rendez-vous sur le site officiel des Jutra pour plus d’informations !

La bande-annonce de La passion d’Augustine :

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s